Einfache Nahkampfaktionen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
|- | |- | ||
|colspan="1"| Reichweite: | |colspan="1"| Reichweite: | ||
|Keine | |Keine. | ||
|- | |- | ||
|colspan="1"|AP-Kosten: | |colspan="1"|AP-Kosten: | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
<br><br> | |||
{| class="wikitable" | |||
!colspan="3"| Faustschlag | |||
|- | |||
|- | |||
|colspan="1"| Schaden: | |||
|1 W3 + Nahkampfschaden | |||
|- | |||
|colspan="1"| Reichweite: | |||
|3 cm | |||
|- | |||
|colspan="1"|AP-Kosten: | |||
|3 AP | |||
|- | |||
|colspan="1"| Erschwernis: | |||
|Keine. | |||
|- | |||
|colspan="1"| Sonderregel: | |||
|Keine. | |||
|- | |||
|colspan="1"| Beschreibung: | |||
|Hierbei handelt es sich um den grundlegendsten Angriff den jedes Kind kennt. Es handelt sich hierbei um eine einfache Gerade. | |||
|- | |||
|} | |||
<br><br> | |||
{| class="wikitable" | |||
!colspan="3"| Tritt | |||
|- | |||
|- | |||
|colspan="1"| Schaden: | |||
|1 W3 + Nahkampfschaden + 1 | |||
|- | |||
|colspan="1"| Reichweite: | |||
|3 cm. | |||
|- | |||
|colspan="1"|AP-Kosten: | |||
|4 | |||
|- | |||
|colspan="1"| Erschwernis: | |||
|- 10 | |||
|- | |||
|colspan="1"| Sonderregel: | |||
|Der Schaden bezieht sich auf nackte Füße oder Füße mit Turnschuhen. Bei den Unbewaffnet Waffen in der Waffenliste finden Sie heraus wieviel mehr Schaden schwerere Stiefel verursachen. | |||
|- | |||
|colspan="1"| Beschreibung: | |||
|Ein einfacher tritt in den Unterschenkel, den Bauch oder das Knie des Gegners. Es handelt sich hierbei um einen einfachen Frontaltritt und <b>nicht</b> um die akrobatischen und sehr viel schmerzhafteren Tritte von Martial-Arts Kämpfern. | |||
|- | |||
|} | |||
<br><br> | |||
Version vom 27. Juli 2023, 08:24 Uhr
Einfache Nahkampfaktionen
Im folgenden werden Nahkampfaktionen beschreiben die man in jeder zünftigen Kneipenschlägerei finden kann. Sie können von jedem ausgeführt werden ohne ein besonderes Training durchlaufen zu haben.
| Parade | ||
|---|---|---|
| Schaden: | Keiner. | |
| Reichweite: | Keine. | |
| AP-Kosten: | 0 | |
| Erschwernis: | Keine. | |
| Sonderregel: | Wenn gelungen wird der Angriff des Gegners verhindert. | |
| Beschreibung: | Hierbei wird sowohl der Angriff mit den eigenen Gliedmaßen blockiert als auch das ziel des Angriffs(zb.der Kopf) aus dem Angriffsbereich bewegt. Nähere Details bei den Paraderegeln. | |
| Faustschlag | ||
|---|---|---|
| Schaden: | 1 W3 + Nahkampfschaden | |
| Reichweite: | 3 cm | |
| AP-Kosten: | 3 AP | |
| Erschwernis: | Keine. | |
| Sonderregel: | Keine. | |
| Beschreibung: | Hierbei handelt es sich um den grundlegendsten Angriff den jedes Kind kennt. Es handelt sich hierbei um eine einfache Gerade. | |
| Tritt | ||
|---|---|---|
| Schaden: | 1 W3 + Nahkampfschaden + 1 | |
| Reichweite: | 3 cm. | |
| AP-Kosten: | 4 | |
| Erschwernis: | ||
| Sonderregel: | Der Schaden bezieht sich auf nackte Füße oder Füße mit Turnschuhen. Bei den Unbewaffnet Waffen in der Waffenliste finden Sie heraus wieviel mehr Schaden schwerere Stiefel verursachen. | |
| Beschreibung: | Ein einfacher tritt in den Unterschenkel, den Bauch oder das Knie des Gegners. Es handelt sich hierbei um einen einfachen Frontaltritt und nicht um die akrobatischen und sehr viel schmerzhafteren Tritte von Martial-Arts Kämpfern. | |