Kolbenspeer: Unterschied zwischen den Versionen

Aus NukaCola's Fallout Pen and Paper
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 12: Zeile 12:
|colspan="1"| Schaden: (Werfen)
|colspan="1"| Schaden: (Werfen)
|1 W6 + ((BE + ST) : 2) + 5
|1 W6 + ((BE + ST) : 2) + 5
|-
|colspan="1"| Reichweite: (Werfen)
|ST + WA + 12
|-
|-
|colspan="1"|AP-Kosten:
|colspan="1"|AP-Kosten:

Version vom 26. Juli 2023, 07:16 Uhr

Ein gewöhnlicher Speer auf den ersten Blick, doch er hält eine federgeladene Überraschung bereit: Bei Aufprall lässt die Feder die vordere Hälfte noch einmal um die 30 cm nach Vorne schießen, was gewaltig dabei hilft Rüstung zu überwinden.

Kolbenspeer
Preis: 350 $
Schaden: (Nahkampf) Stoßen: 1 W6 + ((BE +ST) :2) + 5
Schaden: (Werfen) 1 W6 + ((BE + ST) : 2) + 5
Reichweite: (Werfen) ST + WA + 12
AP-Kosten: Stoßen: 4 AP + Erschwernis

Werfen: 4 AP

Art: Beidhändig, Stäbe und Speere
Größenklasse: Groß.
Seltenheit: Sehr selten.
Mindeststärke: 4
Gewicht: 10 Pfund.
Sonderregel: Ignoriert 5 Punkte an Rüstung.