Stachelspeer: Unterschied zwischen den Versionen

Aus NukaCola's Fallout Pen and Paper
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(Created page with "Ein Speer mit Widerhaken. Macht hässlichen Schaden und ist unglaublich schwer zu entfernen. <br><br> {| class="wikitable" !colspan="3"| Stab |- |colspan="1"| Preis: |150 $ |- |colspan="1"| Schaden: |Stoßen: 1 W6 + ((BE + ST) :2) + 5 |- |colspan="1"|AP-Kosten: |Stoßen: 4 AP + Erschwernis |- |colspan="1"| Art: |Beidhändig, Stäbe und Speere |- |colspan="1"| Größenklasse: |Groß. |- |colspan="1"| Seltenheit: |Selten. |- |colspan="1"| Mindeststärke: |2 |- |colspan="1"...")
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 7: Zeile 7:
|150 $
|150 $
|-
|-
|colspan="1"| Schaden:
|colspan="1"| Schaden: (Nahkampf)
|Stoßen: 1 W6 + ((BE + ST) :2) + 5
|Stoßen: 1 W6 + ((BE + ST) :2) + 5
|-
|colspan="1"| Schaden: (Werfen)
|1 W6 + ((BE + ST) : 2) + 5
|-
|-
|colspan="1"|AP-Kosten:
|colspan="1"|AP-Kosten:
|Stoßen: 4 AP + Erschwernis
|Stoßen: 4 AP + Erschwernis<br>
Werfen: 4 AP
|-
|-
|colspan="1"| Art:
|colspan="1"| Art:

Version vom 26. Juli 2023, 06:42 Uhr

Ein Speer mit Widerhaken. Macht hässlichen Schaden und ist unglaublich schwer zu entfernen.

Stab
Preis: 150 $
Schaden: (Nahkampf) Stoßen: 1 W6 + ((BE + ST) :2) + 5
Schaden: (Werfen) 1 W6 + ((BE + ST) : 2) + 5
AP-Kosten: Stoßen: 4 AP + Erschwernis

Werfen: 4 AP

Art: Beidhändig, Stäbe und Speere
Größenklasse: Groß.
Seltenheit: Selten.
Mindeststärke: 2
Gewicht: 8 Pfund.
Sonderregel: Das Entfernen aus einem lebendigen Menschen erfordert von diesem Menschen selbst eine Körperbeherrschungsprobe (wenn er selbst entfernt) und verursacht 1 W10 Schaden. Wenn andere ihn entfernen, können sie mit einer gelungenen Probe auf Arzt ohne Schaden entfernen.