Kolbenspeer: Unterschied zwischen den Versionen

Aus NukaCola's Fallout Pen and Paper
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(Created page with "Ein gewöhnlicher Speer auf den ersten Blick, doch er hält eine federgeladene Überraschung bereit: Bei Aufprall lässt die Feder die vordere Hälfte noch einmal um die 30 cm nach Vorne schießen, was gewaltig dabei hilft Rüstung zu überwinden. <br><br> {| class="wikitable" !colspan="3"| Kolbenspeer |- |colspan="1"| Preis: |350 $ |- |colspan="1"| Schaden: |Stoßen: 1 W6 + ((BE +ST) :2) + 5 |- |colspan="1"|AP-Kosten: |Stoßen: 4 AP + Erschwernis |- |colspan="1"| Art: |...")
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 7: Zeile 7:
|350 $
|350 $
|-
|-
|colspan="1"| Schaden:
|colspan="1"| Schaden: (Nahkampf)
|Stoßen: 1 W6 + ((BE +ST) :2) + 5
|Stoßen: 1 W6 + ((BE +ST) :2) + 5
|-
|colspan="1"| Schaden: (Werfen)
|1 W6 + ((BE + ST) : 2) + 5
|-
|-
|colspan="1"|AP-Kosten:
|colspan="1"|AP-Kosten:

Version vom 26. Juli 2023, 06:37 Uhr

Ein gewöhnlicher Speer auf den ersten Blick, doch er hält eine federgeladene Überraschung bereit: Bei Aufprall lässt die Feder die vordere Hälfte noch einmal um die 30 cm nach Vorne schießen, was gewaltig dabei hilft Rüstung zu überwinden.

Kolbenspeer
Preis: 350 $
Schaden: (Nahkampf) Stoßen: 1 W6 + ((BE +ST) :2) + 5
Schaden: (Werfen) 1 W6 + ((BE + ST) : 2) + 5
AP-Kosten: Stoßen: 4 AP + Erschwernis
Art: Beidhändig, Stäbe und Speere
Größenklasse: Groß.
Seltenheit: Sehr selten.
Mindeststärke: 4
Gewicht: 10 Pfund.
Sonderregel: Ignoriert 5 Punkte an Rüstung.