Nahkampfwaffen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 92: | Zeile 92: | ||
! Name: !! Art !! Schaden !! Preis: | ! Name: !! Art !! Schaden !! Preis: | ||
|- | |- | ||
| | | Axt || Beidhändig, Hämmer/Äxte || Schwingen: 2 W3 + ((ST + BE) :2) + 3 <br>Stoßen: 2 W3 + ((ST + BE) :2) + 1 || 70 $ | ||
|- | |- | ||
| | | Baseballschläger || Beidhändig, Knüppel || Schwingen: 2 W3 + ((ST + BE) :2) + 3 <br>Stoßen: 2 W3 + ((ST + BE) :2) + 1 || 60 $ | ||
|- | |- | ||
| | | Super-Vorschlaghammer || Beidhändig, Hämmer/Äxte || Schwingen: 1 W6 + (BE :2) + ST +6<br>Stoßen: 1 W6 + (BE :2) + ST +1 || 1000 $ | ||
|- | |- | ||
| | | Vorschlaghammer || Beidhändig, Hämmer/Äxte, || Schwingen: 1 W6 + ((BE +ST) :2) + 5<br>Stoßen: 1 W6 + ((BE +ST) :2) + 3 || 100 $ | ||
|- | |- | ||
| | |} | ||
<br><br> | |||
<b>Stäbe und Speere:</b><br><br> | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! Name: !! Art !! Schaden !! Preis: | |||
|- | |||
| Angespitzter Stock || Beidhändig, Stäbe und Speere ||Stoßen: 1 W6 + ((BE +ST) :2) + 1 || 10 $ | |||
|- | |- | ||
| | | Kolbenspeer || Beidhändig, Stäbe und Speere || Stoßen: 1 W6 + ((BE +ST) :2) + 5 || 350 $ | ||
|- | |- | ||
| | | Schlangenspeer || Beidhändig, Stäbe und Speere || Stoßen: 1 W6 + ((BE +ST) :2) + 3 + Gift || 130 $ | ||
|- | |- | ||
| | | Speer || Beidhändig, Stäbe und Speere || Stoßen: 1 W6 + ((BE +ST) :2) + 3 || 100 $ | ||
|- | |- | ||
| | | Stab || Beidhändig, Stäbe und Speere || Stoßen: 1 W6 + ((BE + ST) :2) + 2<br>Schwingen: 1 W6 + ((BE + ST) :2) + 4 || 40 $ | ||
|- | |- | ||
| | | Stachelspeer || Beidhändig, Stäbe und Speere || Stoßen: 1 W6 + ((BE + ST) :2) + 5 || 150 $ | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
<br><br> | <br><br> | ||
<b>Peitschen:</b><br><br> | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! Name: !! Art !! Schaden !! Preis: | |||
|- | |||
| Bullenpeitsche || Einhändig, Peitschen || Schwingen: 1 W6 + ((BE + ST) : 2) + 2 || 80 $ | |||
|- | |||
| Kettenpeitsche || Beidhändig, Peitschen || Schwingen: 1 W6 + ((BE + ST) : 2) + 3 || 170 $ | |||
|- | |||
| Neunschwänzige Katze || Einhändig, Peitschen || Schwingen: 1 W6 + ((BE + ST) : 2) + 3 (mit Rasierklingen + 6 ) || 65 $ | |||
|- | |||
| Morgenstern || Einhändig, Peitschen || Schwingen: 1 W6 + ((BE + ST) : 2) + 5 || 200 $ | |||
|- | |||
|} | |||
Version vom 25. Juli 2023, 15:29 Uhr
UDie Waffen sind thematisch organisiert. Statt die Waffen, die zu mehreren Arten zählen, das unten stehende Bowie Messer zum Beispiel, doppelt aufzuführen, stehen sie nur einmal. Dieser Index führt alle auf (auch doppelt).
Messer:
Preise ohne Gewähr!
| Name: | Art | Schaden | Preis: |
|---|---|---|---|
| Bowie Messer | Messer, Klingenwaffe, Kurzschwert, einhändig | Schwingen: 1 W3 + ((ST + BE) : 3) + 4 Stoßen: 1 W3 + ((ST + BE) : 2) + 4 |
50 $ aufwärts |
| Ka-Bar | Messer, Klingenwaffe, einhändig | Schwingen: 1 W3 + ((ST + BE) : 3) + 2 Stoßen: 1 W3 + ((ST + BE) : 3) + 4 |
40 $ |
| RNKR Kampfmesser (Field Utility & Combat Knife) | Messer, Klingenwaffe, einhändig | Schwingen: 1 W3 + ((ST + BE) : 3) + 4 Stoßen: 1 W3 + ((ST + BE) : 3) + 3 |
50 $ |
| Radscorpion's Sting | Messer, einhändig | Stoßen: 1 W3 + ((ST + BE) : 3) + 1 | 100 $ |
| Ripper | Messer, Klingenwaffe, einhändig | Schwingen: 2 W6 + ((ST + BE) : 2) Stoßen: 1 W6 + ((ST + BE) : 2) + 4 |
500 $ |
| Stiletto | Messer, Klingenwaffe, einhändig | Schwingen: 1 W3 + ((ST + BE) : 3) + 2 Stoßen: 1 W3 + ((ST + BE) : 3) + 3 |
50 $ |
| Taschenmesser | Messer, Klingenwaffe, einhändig | Schwingen: 1 W3 + ((ST + BE) : 4) Stoßen: 1 W3 + ((ST + BE) : 4) |
unterschiedlich |
Kurzschwerter:
| Name: | Art | Schaden | Preis: |
|---|---|---|---|
| Bowie Messer | Messer, Klingenwaffe, Kurzschwert, einhändig | Schwingen: 1 W3 + ((ST + BE) : 3) + 4 Stoßen: 1 W3 + ((ST + BE) : 2) + 4 |
50 $ aufwärts |
| Dao (Schmetterlingsschwert) | Kurzschwert, einhändig, Klingenwaffe | Schwingen: 2 W3 + 2 ((ST + BE) : 2) Stoßen: 2 W3 + ((ST + BE) : 2) |
250 $ |
| Machete | Klingenwaffe, einhändig, Kurzschwert | Schwingen: 2 W3 + ((ST + BE) : 2) Stoßen: 2 W3 + 2 + ((ST + BE) : 2) |
30 $ |
| Wakizashi | Klingenwaffe, einhändig, Kurzschwert | Schwingen: 2 W3 + 3 + ((ST + BE) : 2) Stoßen: 2 W3 + ((ST + BE) : 2) |
100 $ |
Schwerter:
| Name: | Art | Schaden | Preis: |
|---|---|---|---|
| Säbel | Klingenwaffe, einhändig, Langschwert | Schwingen: 2 W3 + 3 ((ST + BE) : 2) Stoßen: 2 W3 + 1 ((ST + BE) : 2) |
250 $ |
| Katana | Klingenwaffe, einhändig, Langschwert | Schwingen: 2 W3 + 4 + ((ST + BE) : 2) Stoßen: 2 W3 + 2 + ((ST + BE) : 2) |
300 $ |
| Schockschwert | Klingenwaffe, einhändig, Langschwert | Schwingen: 2 W3 ((ST + BE) : 2) Normal + 6 Elektrisch Stoßen: 2 W3 ((ST + BE) : 2) Normal + 12 Elektrisch |
1000 $ |
Kurz und stumpf:
| Name: | Art | Schaden | Preis: |
|---|---|---|---|
| Beil | einhändig, Knüppel | Schwingen: 2 W3 + ((ST + BE) : 3) + 6 Stoßen: 2 W3 + ((ST + BE) : 3) + 3 |
30 $ |
| Brechstange | einhändig, Knüppel | Schwingen: 2 W3 + ((ST + BE) : 3) + 2 Stoßen: 1 W3 + ((ST + BE) : 3) + 2 |
30 $ |
| Kali-Stöcke | einhändig, Knüppel | Schwingen: 2 W3 + ((ST + BE) : 3) + 3 Stoßen: 2 W3 + ((ST + BE) : 3) + 1 |
30 $ |
| Knüppel | einhändig, Knüppel | Schwingen: 1 W3 + ((ST + BE) : 3) Stoßen: 1 W3 + ((ST + BE) : 3) |
5 $ aufwärts |
| Schlagstock | einhändig, Knüppel | Schwingen: 2 W3 + ((ST + BE) : 2) Stoßen: 2 W3 + ((ST + BE) : 3) |
70 $ |
| Stahlrohr | einhändig, Knüppel | Schwingen: 2 W3 + ((ST + BE) : 2) + 2 Stoßen: 2 W3 + ((ST + BE) : 3) + 1 |
30 $ |
| Teleskop-Schlagstock | einhändig, Knüppel | Schwingen: 2 W3 + ((ST + BE) : 2) Stoßen: 2 W3 + ((ST + BE) : 3) |
30 $ |
| Tomahawk | einhändig, Hämmer/Äxte | Schwingen: 2 W3 + ((ST + BE) : 2) + 5 Stoßen: 2 W3 + ((ST + BE) : 2) + 3 |
30 $ |
| Viehtreiber | einhändig, Knüppel | Stoßen: ((ST + BE) : 4) + (4 W3 Elektrisch) | 300 $ |
| Zimmermannshammer | einhändig, Hämmer/Äxte | Schwingen: 2 W3 + ((ST + BE) : 3) + 1 Stoßen: 2 W3 + ((ST + BE) : 3) + 3 |
60 $ |
Lang und stumpf:
| Name: | Art | Schaden | Preis: |
|---|---|---|---|
| Axt | Beidhändig, Hämmer/Äxte | Schwingen: 2 W3 + ((ST + BE) :2) + 3 Stoßen: 2 W3 + ((ST + BE) :2) + 1 |
70 $ |
| Baseballschläger | Beidhändig, Knüppel | Schwingen: 2 W3 + ((ST + BE) :2) + 3 Stoßen: 2 W3 + ((ST + BE) :2) + 1 |
60 $ |
| Super-Vorschlaghammer | Beidhändig, Hämmer/Äxte | Schwingen: 1 W6 + (BE :2) + ST +6 Stoßen: 1 W6 + (BE :2) + ST +1 |
1000 $ |
| Vorschlaghammer | Beidhändig, Hämmer/Äxte, | Schwingen: 1 W6 + ((BE +ST) :2) + 5 Stoßen: 1 W6 + ((BE +ST) :2) + 3 |
100 $ |
Stäbe und Speere:
| Name: | Art | Schaden | Preis: |
|---|---|---|---|
| Angespitzter Stock | Beidhändig, Stäbe und Speere | Stoßen: 1 W6 + ((BE +ST) :2) + 1 | 10 $ |
| Kolbenspeer | Beidhändig, Stäbe und Speere | Stoßen: 1 W6 + ((BE +ST) :2) + 5 | 350 $ |
| Schlangenspeer | Beidhändig, Stäbe und Speere | Stoßen: 1 W6 + ((BE +ST) :2) + 3 + Gift | 130 $ |
| Speer | Beidhändig, Stäbe und Speere | Stoßen: 1 W6 + ((BE +ST) :2) + 3 | 100 $ |
| Stab | Beidhändig, Stäbe und Speere | Stoßen: 1 W6 + ((BE + ST) :2) + 2 Schwingen: 1 W6 + ((BE + ST) :2) + 4 |
40 $ |
| Stachelspeer | Beidhändig, Stäbe und Speere | Stoßen: 1 W6 + ((BE + ST) :2) + 5 | 150 $ |
Peitschen:
| Name: | Art | Schaden | Preis: |
|---|---|---|---|
| Bullenpeitsche | Einhändig, Peitschen | Schwingen: 1 W6 + ((BE + ST) : 2) + 2 | 80 $ |
| Kettenpeitsche | Beidhändig, Peitschen | Schwingen: 1 W6 + ((BE + ST) : 2) + 3 | 170 $ |
| Neunschwänzige Katze | Einhändig, Peitschen | Schwingen: 1 W6 + ((BE + ST) : 2) + 3 (mit Rasierklingen + 6 ) | 65 $ |
| Morgenstern | Einhändig, Peitschen | Schwingen: 1 W6 + ((BE + ST) : 2) + 5 | 200 $ |