Kolbenspeer: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
|colspan="1"| Reichweite: (Werfen) | |colspan="1"| Reichweite: (Werfen) | ||
|ST + WA + 12 | |ST + WA + 12 | ||
|- | |||
|colspan="1"| Reichweite: (Nahkampf) | |||
|6 cm | |||
|- | |- | ||
|colspan="1"|AP-Kosten: | |colspan="1"|AP-Kosten: | ||
Version vom 5. Juli 2024, 22:41 Uhr
Diese Waffe zählt zu den Nahkampfwaffen und den Wurfwaffen.
Ein gewöhnlicher Speer auf den ersten Blick, doch er hält eine federgeladene Überraschung bereit: Bei Aufprall lässt die Feder die vordere Hälfte noch einmal um die 30 cm nach Vorne schießen, was gewaltig dabei hilft Rüstung zu überwinden.
| Kolbenspeer | ||
|---|---|---|
| Preis: | 350 $ | |
| Schaden: (Nahkampf) | Stoßen: 4 W6 + Nahkampfschaden + 15 | |
| Schaden: (Werfen) | 4 W6 + Nahkampfschaden + 15 | |
| Reichweite: (Werfen) | ST + WA + 12 | |
| Reichweite: (Nahkampf) | 6 cm | |
| AP-Kosten: | Stoßen: 4 AP + Erschwernis Werfen: 4 AP | |
| Art: | Beidhändig, Stäbe und Speere | |
| Größenklasse: | Groß. | |
| Seltenheit: | Sehr selten. | |
| Mindeststärke: | 4 | |
| Gewicht: | 10 Pfund. | |
| Sonderregel: | Ignoriert 5 Punkte an Rüstung. | |