Wurfmesser: Unterschied zwischen den Versionen

Aus NukaCola's Fallout Pen and Paper
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(Created page with "Ein Speer mit Widerhaken. Macht hässlichen Schaden und ist unglaublich schwer zu entfernen. <br><br> {| class="wikitable" !colspan="3"| Wurfmesser |- |colspan="1"| Preis: |150 $ |- |colspan="1"| Schaden: (Nahkampf) |Stoßen: 1 W6 + ((BE + ST) :2) + 5 |- |colspan="1"| Schaden: (Werfen) |1 W6 + ((BE + ST) : 2) + 5 |- |colspan="1"|AP-Kosten: |Stoßen: 4 AP + Erschwernis<br> Werfen: 4 AP |- |colspan="1"| Art: |Beidhändig, Stäbe und Speere |- |colspan="1"| Größenklasse:...")
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(7 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
Ein Speer mit Widerhaken. Macht hässlichen Schaden und ist unglaublich schwer zu entfernen.
Diese Waffe zählt zu den [[Wurfwaffen]].<br><br>
Ein besonders ausbalanciertes Messer, dass, egal wie man es wirft, immer mit der Spitze nach vorne fliegt. Wurfmesser sind leicht zu verstecken, machen allein nicht viel Schaden, aber die meisten Personen die sich auf diese Waffen verlassen, haben meist mehr als eins an sich.
<br><br>
<br><br>
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Zeile 5: Zeile 6:
|-
|-
|colspan="1"| Preis:
|colspan="1"| Preis:
|150 $
|35 $
|-
|-
|colspan="1"| Schaden: (Nahkampf)
|colspan="1"| Schaden: (Nahkampf)
|Stoßen: 1 W6 + ((BE + ST) :2) + 5
|Schwingen: 1 W6 + [[Nahkampfschaden]] + 1 <br>
Stoßen: 1 W6 + [[Nahkampfschaden]] + 1
|-
|-
|colspan="1"| Schaden: (Werfen)
|colspan="1"| Schaden: (Werfen)
|1 W6 + ((BE + ST) : 2) + 5
|1 W6 + [[Nahkampfschaden]] + 1
|-
|colspan="1"| Reichweite: (Werfen)
|ST + WA + 12
|-
|-
|colspan="1"|AP-Kosten:
|colspan="1"|AP-Kosten:
|Stoßen: 4 AP + Erschwernis<br>
|Schwingen: 2 AP + Erschwernis <br>
Werfen: 4 AP
Stoßen: 2 AP + Erschwernis<br>
|-
Werfen: 2 AP
|colspan="1"| Art:
|Beidhändig, Stäbe und Speere
|-
|-
|colspan="1"| Größenklasse:
|colspan="1"| Größenklasse:
|Groß.
|Sehr klein.
|-
|-
|colspan="1"| Seltenheit:
|colspan="1"| Seltenheit:
Zeile 27: Zeile 30:
|-
|-
|colspan="1"| Mindeststärke:
|colspan="1"| Mindeststärke:
|2
|3
|-
|-
|colspan="1"| Gewicht:
|colspan="1"| Gewicht:
|8 Pfund.
|0,5 Pfund.
|-
|-
|colspan="1"| Sonderregel:
|colspan="1"| Sonderregel:
|Das Entfernen aus einem lebendigen Menschen erfordert von diesem Menschen selbst eine Körperbeherrschungsprobe (wenn er selbst entfernt) und verursacht 1 W10 Schaden. Wenn andere ihn entfernen, können sie mit einer gelungenen Probe auf Arzt ohne Schaden entfernen.
|Falls man Wurfmesser im Nahkampf verwendet (also ohne sie fliegen zu lassen) verhalten sie sich wie [[Taschenmesser]].
|-
|-
|}
|}

Aktuelle Version vom 23. Juli 2024, 08:01 Uhr

Diese Waffe zählt zu den Wurfwaffen.

Ein besonders ausbalanciertes Messer, dass, egal wie man es wirft, immer mit der Spitze nach vorne fliegt. Wurfmesser sind leicht zu verstecken, machen allein nicht viel Schaden, aber die meisten Personen die sich auf diese Waffen verlassen, haben meist mehr als eins an sich.

Wurfmesser
Preis: 35 $
Schaden: (Nahkampf) Schwingen: 1 W6 + Nahkampfschaden + 1

Stoßen: 1 W6 + Nahkampfschaden + 1

Schaden: (Werfen) 1 W6 + Nahkampfschaden + 1
Reichweite: (Werfen) ST + WA + 12
AP-Kosten: Schwingen: 2 AP + Erschwernis

Stoßen: 2 AP + Erschwernis
Werfen: 2 AP

Größenklasse: Sehr klein.
Seltenheit: Selten.
Mindeststärke: 3
Gewicht: 0,5 Pfund.
Sonderregel: Falls man Wurfmesser im Nahkampf verwendet (also ohne sie fliegen zu lassen) verhalten sie sich wie Taschenmesser.