Wurfmesser: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Created page with "Ein Speer mit Widerhaken. Macht hässlichen Schaden und ist unglaublich schwer zu entfernen. <br><br> {| class="wikitable" !colspan="3"| Wurfmesser |- |colspan="1"| Preis: |150 $ |- |colspan="1"| Schaden: (Nahkampf) |Stoßen: 1 W6 + ((BE + ST) :2) + 5 |- |colspan="1"| Schaden: (Werfen) |1 W6 + ((BE + ST) : 2) + 5 |- |colspan="1"|AP-Kosten: |Stoßen: 4 AP + Erschwernis<br> Werfen: 4 AP |- |colspan="1"| Art: |Beidhändig, Stäbe und Speere |- |colspan="1"| Größenklasse:...") |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Ein | Diese Waffe zählt zu den [[Wurfwaffen]].<br><br> | ||
Ein besonders ausbalanciertes Messer, dass, egal wie man es wirft, immer mit der Spitze nach vorne fliegt. Wurfmesser sind leicht zu verstecken, machen allein nicht viel Schaden, aber die meisten Personen die sich auf diese Waffen verlassen, haben meist mehr als eins an sich. | |||
<br><br> | <br><br> | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Zeile 5: | Zeile 6: | ||
|- | |- | ||
|colspan="1"| Preis: | |colspan="1"| Preis: | ||
| | |35 $ | ||
|- | |- | ||
|colspan="1"| Schaden: (Nahkampf) | |colspan="1"| Schaden: (Nahkampf) | ||
| | |Schwingen: 1 W6 + [[Nahkampfschaden]] + 1 <br> | ||
Stoßen: 1 W6 + [[Nahkampfschaden]] + 1 | |||
|- | |- | ||
|colspan="1"| Schaden: (Werfen) | |colspan="1"| Schaden: (Werfen) | ||
|1 W6 + | |1 W6 + [[Nahkampfschaden]] + 1 | ||
|- | |||
|colspan="1"| Reichweite: (Werfen) | |||
|ST + WA + 12 | |||
|- | |- | ||
|colspan="1"|AP-Kosten: | |colspan="1"|AP-Kosten: | ||
|Stoßen: | |Schwingen: 2 AP + Erschwernis <br> | ||
Werfen: | Stoßen: 2 AP + Erschwernis<br> | ||
Werfen: 2 AP | |||
|- | |- | ||
|colspan="1"| Größenklasse: | |colspan="1"| Größenklasse: | ||
| | |Sehr klein. | ||
|- | |- | ||
|colspan="1"| Seltenheit: | |colspan="1"| Seltenheit: | ||
| Zeile 27: | Zeile 30: | ||
|- | |- | ||
|colspan="1"| Mindeststärke: | |colspan="1"| Mindeststärke: | ||
| | |3 | ||
|- | |- | ||
|colspan="1"| Gewicht: | |colspan="1"| Gewicht: | ||
| | |0,5 Pfund. | ||
|- | |- | ||
|colspan="1"| Sonderregel: | |colspan="1"| Sonderregel: | ||
| | |Falls man Wurfmesser im Nahkampf verwendet (also ohne sie fliegen zu lassen) verhalten sie sich wie [[Taschenmesser]]. | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 23. Juli 2024, 08:01 Uhr
Diese Waffe zählt zu den Wurfwaffen.
Ein besonders ausbalanciertes Messer, dass, egal wie man es wirft, immer mit der Spitze nach vorne fliegt. Wurfmesser sind leicht zu verstecken, machen allein nicht viel Schaden, aber die meisten Personen die sich auf diese Waffen verlassen, haben meist mehr als eins an sich.
| Wurfmesser | ||
|---|---|---|
| Preis: | 35 $ | |
| Schaden: (Nahkampf) | Schwingen: 1 W6 + Nahkampfschaden + 1 Stoßen: 1 W6 + Nahkampfschaden + 1 | |
| Schaden: (Werfen) | 1 W6 + Nahkampfschaden + 1 | |
| Reichweite: (Werfen) | ST + WA + 12 | |
| AP-Kosten: | Schwingen: 2 AP + Erschwernis Stoßen: 2 AP + Erschwernis | |
| Größenklasse: | Sehr klein. | |
| Seltenheit: | Selten. | |
| Mindeststärke: | 3 | |
| Gewicht: | 0,5 Pfund. | |
| Sonderregel: | Falls man Wurfmesser im Nahkampf verwendet (also ohne sie fliegen zu lassen) verhalten sie sich wie Taschenmesser. | |