Stachelspeer: Unterschied zwischen den Versionen

Aus NukaCola's Fallout Pen and Paper
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(Created page with "Ein Speer mit Widerhaken. Macht hässlichen Schaden und ist unglaublich schwer zu entfernen. <br><br> {| class="wikitable" !colspan="3"| Stab |- |colspan="1"| Preis: |150 $ |- |colspan="1"| Schaden: |Stoßen: 1 W6 + ((BE + ST) :2) + 5 |- |colspan="1"|AP-Kosten: |Stoßen: 4 AP + Erschwernis |- |colspan="1"| Art: |Beidhändig, Stäbe und Speere |- |colspan="1"| Größenklasse: |Groß. |- |colspan="1"| Seltenheit: |Selten. |- |colspan="1"| Mindeststärke: |2 |- |colspan="1"...")
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(10 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
Diese Waffe zählt zu den [[Nahkampfwaffen]] und den [[Wurfwaffen]].
<br><br>
Ein Speer mit Widerhaken. Macht hässlichen Schaden und ist unglaublich schwer zu entfernen.
Ein Speer mit Widerhaken. Macht hässlichen Schaden und ist unglaublich schwer zu entfernen.
<br><br>
[[Datei:Unknown artist - Barbed Spear - 1922.27 - Cleveland Museum of Art.jpg|150px|Stachelspeer]]
<br><br>
<br><br>
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
!colspan="3"| Stab
!colspan="3"| Stachelspeer
|-
|-
|colspan="1"| Preis:
|colspan="1"| Preis:
|150 $
|150 $
|-
|-
|colspan="1"| Schaden:
|colspan="1"| Schaden: (Nahkampf)
|Stoßen: 1 W6 + ((BE + ST) :2) + 5
|Stoßen: 4 W6 + [[Nahkampfschaden]] + 11
|-
|colspan="1"| Schaden: (Werfen)
|4 W6 + [[Nahkampfschaden]] + 11
|-
|colspan="1"| Reichweite: (Werfen)
|ST + WA + 12
|-
|colspan="1"| Reichweite: (Nahkampf)
|6 cm
|-
|-
|colspan="1"|AP-Kosten:
|colspan="1"| [[Aktionspunkten|AP-Kosten:]]
|Stoßen: 4 AP + Erschwernis
|Stoßen: 4 AP + [[Selbst auferlegte Erschwernis mit Nahkampfwaffen|Erschwernis]]<br>
Werfen: 4 AP
|-
|-
|colspan="1"| Art:
|colspan="1"| Art:
Zeile 19: Zeile 33:
|Groß.
|Groß.
|-
|-
|colspan="1"| Seltenheit:
|colspan="1"| [[Seltenheit]]:
|Selten.
|Selten.
|-
|-
Zeile 29: Zeile 43:
|-
|-
|colspan="1"| Sonderregel:
|colspan="1"| Sonderregel:
|Das Entfernen aus einem lebendigen Menschen erfordert von diesem Menschen selbst eine Körperbeherrschungsprobe (wenn er selbst entfernt) und verursacht 1 W10 Schaden. Wenn andere ihn entfernen, können sie mit einer gelungenen Probe auf Arzt ohne Schaden entfernen.
|Das Entfernen aus einem lebendigen Menschen erfordert von diesem Menschen selbst eine [[Körperbeherrschung|Körperbeherrschungsprobe]]<br>
(wenn er selbst entfernt) und verursacht 1 W10 Schaden. Wenn andere ihn entfernen, können sie mit einer gelungenen Probe auf [[Arzt (Fertigkeit)|Arzt]] ohne Schaden entfernen.
|-
|-
|}
|}

Aktuelle Version vom 21. April 2025, 14:29 Uhr

Diese Waffe zählt zu den Nahkampfwaffen und den Wurfwaffen.

Ein Speer mit Widerhaken. Macht hässlichen Schaden und ist unglaublich schwer zu entfernen.

Stachelspeer

Stachelspeer
Preis: 150 $
Schaden: (Nahkampf) Stoßen: 4 W6 + Nahkampfschaden + 11
Schaden: (Werfen) 4 W6 + Nahkampfschaden + 11
Reichweite: (Werfen) ST + WA + 12
Reichweite: (Nahkampf) 6 cm
AP-Kosten: Stoßen: 4 AP + Erschwernis

Werfen: 4 AP

Art: Beidhändig, Stäbe und Speere
Größenklasse: Groß.
Seltenheit: Selten.
Mindeststärke: 2
Gewicht: 8 Pfund.
Sonderregel: Das Entfernen aus einem lebendigen Menschen erfordert von diesem Menschen selbst eine Körperbeherrschungsprobe

(wenn er selbst entfernt) und verursacht 1 W10 Schaden. Wenn andere ihn entfernen, können sie mit einer gelungenen Probe auf Arzt ohne Schaden entfernen.