Motocross: Unterschied zwischen den Versionen

Aus NukaCola's Fallout Pen and Paper
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(Created page with "Dies ist eines der Fahrzeuge im Spiel. {| class="wikitable" style="width: 85%;" !colspan="10"|Motocross |- |colspan="1" style="width: 15%;"|Beschreibung |colspan="9" style="width: 30%;" |Gefedert, vierrädrig, universell einsetzbar, von Pferden oder Brahmin ziehbar und üblicherweise aus Holz oder Leichtmetallen gebaut: Planwagen existieren im Ödland wieder und gewinnen die Wastes so wie sie Jahrhunderte vorher den Westen gewannen. |- |colspan="1"|Benötigte Fert...")
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
Dies ist eines der [[Fahrzeuge]] im Spiel.  
Dies ist eines der [[Fahrzeuge]] im Spiel. <br><br>


[[File:Motocross.png|400px|Ein typisches Motocross Motorrad]]
(Bild durch [https://hotpot.ai/art-generator diese KI generiert])
<br><br>
Die Kampfschablone ist [[Media:Motocross.pdf|hier]].
<br><br>
{| class="wikitable" style="width: 85%;"
{| class="wikitable" style="width: 85%;"
!colspan="10"|Motocross
!colspan="10"|Motocross
|-
|-
|colspan="1" style="width: 15%;"|Beschreibung
|colspan="1" style="width: 15%;"|Beschreibung:
|colspan="9" style="width: 30%;" |Gefedert, vierrädrig, universell einsetzbar, von Pferden oder Brahmin ziehbar und üblicherweise aus Holz oder Leichtmetallen gebaut: Planwagen existieren im Ödland wieder und gewinnen die Wastes so wie sie Jahrhunderte vorher den Westen gewannen.  
|colspan="9" style="width: 30%;"|Wenig Schnickschnack, eigentlich nur ein kleiner, recht starker Motor, zwei Räder, ein Lenker und sehr gut gefederte Offroad Räder: voilà, man hat das vielleicht spaßigste und zweifelsfrei manövrierfähigste Motorrad. Auf der geraden wird man vielleicht von anderen Rädern überholt, aber wo diese um Berge herum fahren, fährt man mit dem Motocross drüber.
|-
|-
|colspan="1"|Benötigte Fertigkeit:
|colspan="1"|Benötigte Fertigkeit:
|colspan="9" |Fahren (Karren)
|colspan="9"|Fahren (Motorfahrzeuge)
|-
|-
|colspan="1"|Preis:
|colspan="1"|Preis:
|colspan="9"|1800 $
|colspan="9"|2000 $
|-
|-
|colspan="1"|Räder:
|colspan="1"|Räder:
|colspan="9"|4
|colspan="9"|2
|-
|-
|colspan="1"|Motorart:
|colspan="1"|Motorart:
|colspan="9"|Muskelkraft-Antrieb, 2 Brahmin oder Pferde
|colspan="9"|Verbrennungsmotor/Elektrisch
|-
|-
|colspan="1"|Fassungsvermögen:
|colspan="1"|Fassungsvermögen:
|colspan="9"|3 Menschen/Ghule und 2,5 * Tragekapazität der Tiere ODER<br>
|colspan="9"|Ein Fahrer
2 Super-Mutanten und 2 * Tragekapazität der Tiere ODER<br>
1 Mensch/Ghul und 3,5 * Tragekapazität der Tiere.
|-
|-
|colspan="1"| Kilometer pro Tankfüllung:
|colspan="1"| Kilometer pro Tankfüllung:
|colspan="9"|k/A
|colspan="9"|200 / 180
|-
|-
|colspan="1"| Fahrzeugerschwernis:
|colspan="1"| Fahrzeugerschwernis:
|colspan="9"|12
|colspan="9"|15
|-
|-
|colspan="1"| Aktionspunkte:
|colspan="1"| Aktionspunkte:
|colspan="9"|6
|colspan="9"|9
|-
|-
|colspan="1"| Geschwindigkeit (taktisch):
|colspan="1"| Geschwindigkeit (taktisch):
|colspan="9"|9 cm / AP
|colspan="9"|8 cm / AP
|-
|-
|colspan="1"| Trefferzonen, Erschwernisse, Trefferpunkte und Rüstungswert:
|colspan="1"| Trefferzonen, Erschwernisse, Trefferpunkte und Rüstungswert:
Zeile 41: Zeile 44:
|-
|-
|colspan="1"|  
|colspan="1"|  
|colspan="1"| Linkes Vorderrad: || 35 || 20 || 4 || 4 || 6 || 3 || 4 || 3
|colspan="1"| Vorderrad: || 30 || 20 || 9 || 9 || 10 || 5 || 8 || 11
|-
|-
|colspan="1"|  
|colspan="1"|  
|colspan="1"| Rechtes Vorderrad: || 35 || 20 || 4 || 4 || 6 || 3 || 4 || 3
|colspan="1"| Hinterrad: || 30 || 20 || 9 || 9 || 10 || 5 || 8 || 11
|-
|-
|colspan="1"|  
|colspan="1"|  
|colspan="1"| Linkes Hinterrad: || 35 || 20 || 4 || 4 || 6 || 3 || 4 || 3
|colspan="1"| Motorraum: || 35 || 40 || 11 || 9 || 11 || 7 || 9 || 12
|-
|-
|colspan="1"|  
|colspan="1"|  
|colspan="1"| Rechtes Hinterrad: || 35 || 20 || 4 || 4 || 6 || 3 || 4 || 3
|colspan="1"| Fahrer: || 10 || abhängig || - || - || - || - || - || -  
|-
|colspan="1"|
|colspan="1"| Brahmin/Pferd: || 5 || abhängig || - || - || - || - || - || -  
|-
|colspan="1"|
|colspan="1"| Fahrer || 15 || abhängig || - || - || - || - || - || -
|-
|colspan="1"|
|colspan="1"| Ladefläche: || 15 || 50 || 2 || 1 || 0 || 0 || 2 || 2
|-
|-
|colspan="1"| Bremsweg:
|colspan="1"| Bremsweg:
|colspan="9"| 8 cm
|colspan="9"| 7 cm
|-
|-
|colspan="1"| Geschwindigkeit (Reisen):  
|colspan="1"| Geschwindigkeit (Reisen):  
|colspan="9"| 20 km/h
|colspan="9"| 45 km/h
|-
|-
|colspan="1"| Sonderregel:
|colspan="1"| Sonderregel:
|colspan="9"|Fahrer und Brahmin/Pferd haben keinen zusätzlichen Schutz. Nur den, den ihre eigene Haut/ihre Rüstung bietet.  
|colspan="9"| Der Fahrer hat keinen zusätzlichen Schutz. Nur den, den seine eigene Haut/seine Rüstung bietet.  
|-
|-
|}
|}

Aktuelle Version vom 17. April 2025, 20:59 Uhr

Dies ist eines der Fahrzeuge im Spiel.

Ein typisches Motocross Motorrad (Bild durch diese KI generiert)

Die Kampfschablone ist hier.

Motocross
Beschreibung: Wenig Schnickschnack, eigentlich nur ein kleiner, recht starker Motor, zwei Räder, ein Lenker und sehr gut gefederte Offroad Räder: voilà, man hat das vielleicht spaßigste und zweifelsfrei manövrierfähigste Motorrad. Auf der geraden wird man vielleicht von anderen Rädern überholt, aber wo diese um Berge herum fahren, fährt man mit dem Motocross drüber.
Benötigte Fertigkeit: Fahren (Motorfahrzeuge)
Preis: 2000 $
Räder: 2
Motorart: Verbrennungsmotor/Elektrisch
Fassungsvermögen: Ein Fahrer
Kilometer pro Tankfüllung: 200 / 180
Fahrzeugerschwernis: 15
Aktionspunkte: 9
Geschwindigkeit (taktisch): 8 cm / AP
Trefferzonen, Erschwernisse, Trefferpunkte und Rüstungswert: Trefferzonen: Erschwernisse: Trefferpunkte Normaler Schaden Laser Feuer Plasma Explosionen Elektrisch
Vorderrad: 30 20 9 9 10 5 8 11
Hinterrad: 30 20 9 9 10 5 8 11
Motorraum: 35 40 11 9 11 7 9 12
Fahrer: 10 abhängig - - - - - -
Bremsweg: 7 cm
Geschwindigkeit (Reisen): 45 km/h
Sonderregel: Der Fahrer hat keinen zusätzlichen Schutz. Nur den, den seine eigene Haut/seine Rüstung bietet.