Gewehre: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (10 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die anderen Waffen sind [[Waffen|hier]] zu finden.<br> | |||
Dies sind beidhändig bedienbare Waffen, es sei denn speziell anders gekennzeichnet!<br><br> | Dies sind beidhändig bedienbare Waffen, es sei denn speziell anders gekennzeichnet!<br><br> | ||
Tuning kann die Reichweitenaufteilung ändern. Alle in dieser Liste angegebenen Reichweitenaufteilungen beziehen sich auf Kimme und Korn bzw. Standardmodelle!<br> | [[Tuning (Waffen)|Tuning]] kann die Reichweitenaufteilung ändern. Alle in dieser Liste angegebenen Reichweitenaufteilungen beziehen sich auf Kimme und Korn bzw. Standardmodelle!<br> | ||
Tuning-Auswirkung bitte auf der Tuningsliste nachschlagen.<br><br> | Tuning-Auswirkung bitte auf der [[Tuning (Waffen)|Tuningsliste]] nachschlagen.<br><br> | ||
Benötigt eine Anzutreffende Version ein anderes, vorhergehendes Tuning um angebracht oder funktionsfähig zu sein, so besitzt sie dieses Tuning und jedes benötigte, also bedeutet zum Beispiel ein Infrarotzielfernrohr, dass auch eine Infrarotlampe und die benötigten Montageschienen angebaut sind.<br><br> | Benötigt eine Anzutreffende Version ein anderes, vorhergehendes Tuning um angebracht oder funktionsfähig zu sein, so besitzt sie dieses Tuning und jedes benötigte, also bedeutet zum Beispiel ein Infrarotzielfernrohr, dass auch eine Infrarotlampe und die benötigten Montageschienen angebaut sind.<br><br> | ||
| Zeile 24: | Zeile 25: | ||
| [[MP-5|Heckler & Koch MP-5]] || [[9 mm Luger]] || 8,5 || 1 W6 + 5 || 70 + WA * 3 im Einzelfeuer<br>60 + WA * 3 im Feuerstoß || 1000 $ | | [[MP-5|Heckler & Koch MP-5]] || [[9 mm Luger]] || 8,5 || 1 W6 + 5 || 70 + WA * 3 im Einzelfeuer<br>60 + WA * 3 im Feuerstoß || 1000 $ | ||
|- | |- | ||
| [[Heckler & Koch UMP]] || [[.45 ACP]] || 10,5 || 1 W6 + 7 || 70 + WA * 3 im Einzelfeuer<br>60 + WA * 3 im Feuerstoß || 1200 $ | | [[UMP|Heckler & Koch UMP]] || [[.45 ACP]] || 10,5 || 1 W6 + 7 || 70 + WA * 3 im Einzelfeuer<br>60 + WA * 3 im Feuerstoß || 1200 $ | ||
|- | |- | ||
| [[STEN|STEN MP]] || [[9 mm Luger]] || 8,5 || 1 W6 + 5 || 50 + WA * 3 im Einzelfeuer<br>35 + WA * 3 im Feuerstoß|| 900 $ | | [[STEN|STEN MP]] || [[9 mm Luger]] || 8,5 || 1 W6 + 5 || 50 + WA * 3 im Einzelfeuer<br>35 + WA * 3 im Feuerstoß|| 900 $ | ||
| Zeile 43: | Zeile 44: | ||
! Name: !! Kaliber: !! Schaden (durchschnittlich): !! Schaden (Berechnung): !! Reichweite: !! Preis: | ! Name: !! Kaliber: !! Schaden (durchschnittlich): !! Schaden (Berechnung): !! Reichweite: !! Preis: | ||
|- | |- | ||
| Colt Rangemaster Jagdgewehr || .223 Remington || 19,5 || 3 W6 + 9 || 140 + WA * 4 || 500 $ | | [[Jagdgewehr|Colt Rangemaster Jagdgewehr]] || [[.223 Remington]] || 19,5 || 3 W6 + 9 || 140 + WA * 4 || 500 $ | ||
|- | |- | ||
| Garand M1 || .30-06 || 24 || 4 W6 + 12 || 170 + WA * 4 || 550 $ | | [[Garand M1]] || [[.30-06]] || 24 || 4 W6 + 12 || 170 + WA * 4 || 550 $ | ||
|- | |- | ||
| | | [[H&H Doppelgewehr]] || [[.405 Winchester]] || 31 || 4 W6 + 19 <br>(potenziell mal 2) || 200 + WA * 4 || 450 $ | ||
|- | |- | ||
| | | [[K98k|Mauser K98k]] || [[8 mm Mauser]] || 25 || 4 W6 + 13 || 190 + WA * 4 || 500 $ | ||
|- | |- | ||
| | | [[Gauß-Gewehr|M72 Gauß-Gewehr]] || [[2 mm EC]] || 38 || 2 W10 +4 W6 + 15 || 270 + WA * 4 || 4000 $ | ||
|- | |- | ||
| | | [[Revolvergewehr|Gunrunner Callahan Revolvergewehr]] || [[.44 Magnum]] || 13 || 2 W6 + 6 ||120 + WA * 4 || 400 $ | ||
|- | |- | ||
| | | [[SKS]] || [[5 mm Soviet]] || 17,5 || 3 W6 + 7 || 100 + WA *4 || 450 $ | ||
|- | |- | ||
| | | [[Springfield '03]] || [[.30-06]] || 24 || 4 W6 + 12 || 230 + WA * 4 || 1000 $ | ||
|- | |- | ||
| Winchester Model | | [[Winchester 73|Winchester Model 73]] || [[.44-40 Colt]] || 7,5 || 1 W6 + 4 || 120 + WA * 4 || 400 $ | ||
|- | |- | ||
| Winchester Model 95 || .405 Winchester | | [[Winchester 86|Winchester Model 86]] || [[.45-70 Government]] || 21 || 4 W6 + 9 || 150 + WA * 4 || 600 $ | ||
|- | |||
| [[Winchester 95|Winchester Model 95]] || [[.405 Winchester]] || 31 || 4 W6 + 19 || 170 + WA * 4 || 700 $ | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 75: | Zeile 78: | ||
! Name: !! Kaliber: !! Schaden (durchschnittlich): !! Reichweite: !! Preis: | ! Name: !! Kaliber: !! Schaden (durchschnittlich): !! Reichweite: !! Preis: | ||
|- | |- | ||
| Browning Auto 5 | | [[Browning Auto 5]] || [[Kaliber 12]] || 16 || 4 W6 + 4 || 70 + WA * 3 || 1200 $ | ||
|- | |- | ||
| Pancor Jackhammer | | [[Pancor Jackhammer]] || [[Kaliber 12]] || 16 || 4 W6 + 4 || 60 + WA * 3 im Einzelfeuer <br> 30 + WA * 3 im Feuerstoß || 2200 $ | ||
|- | |- | ||
| Remington Jagd-Schrotflinte || Kaliber 12 || 16 || 4 W6 + 4 || 90 + WA * 3 || 900 $ | | [[Jagd-Schrotflinte|Remington Jagd-Schrotflinte]] || [[Kaliber 12]] || 16 || 4 W6 + 4 || 90 + WA * 3 || 900 $ | ||
|- | |- | ||
| Winchester Widowmaker || Kaliber 12 | | [[Widowmaker|Winchester Widowmaker]] || [[Kaliber 12]] || 16 || 4 W6 + 4 <br> (potenziell mal 2)|| 50 + WA * 3 || 400 $ | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 94: | Zeile 97: | ||
! Name: !! Kaliber: !! Schaden (durchschnittlich): !! Schaden (Berechnung): !! Reichweite: !! Preis: | ! Name: !! Kaliber: !! Schaden (durchschnittlich): !! Schaden (Berechnung): !! Reichweite: !! Preis: | ||
|- | |- | ||
| AK-112 || 5 mm Soviet || 17,5 || 3 W6 + 7 || 110 + WA * 4 im Einzelfeuer <br> 80 + WA * 4 im Feuerstoß || 1000 $ | | [[AK-112]] || [[5 mm Soviet]] || 17,5 || 3 W6 + 7 || 110 + WA * 4 im Einzelfeuer <br> 80 + WA * 4 im Feuerstoß || 1000 $ | ||
|- | |- | ||
| AR 15 || .223 Remington || 19,5 || 3 W6 + 9 || 100 + WA * 4 im Einzelfeuer <br> 80 + WA * 4 im Feuerstoß || 1200 $ | | [[AR 15]] || [[.223 Remington]] || 19,5 || 3 W6 + 9 || 100 + WA * 4 im Einzelfeuer <br> 80 + WA * 4 im Feuerstoß || 1200 $ | ||
|- | |- | ||
| ARG-AR || 2 mm EC || 38 || 2 W10 + 4 W6 + 15 || 230 + WA * 4 im Einzelfeuer <br> 150 + WA * 4 im Feuerstoß || 7000 $ | | [[ARG-AR]] || [[2 mm EC]] || 38 || 2 W10 + 4 W6 + 15 || 230 + WA * 4 im Einzelfeuer <br> 150 + WA * 4 im Feuerstoß || 7000 $ | ||
|- | |- | ||
| Bleisturm || .50 BMG || 37 || 2 W10 + 4 W6 + 14 || 180 + WA * 4 im Einzelfeuer <br> 100 + WA * 4 im Feuerstoß || 2500 $ | | [[Bleisturm]] || [[.50 BMG]] || 37 || 2 W10 + 4 W6 + 14 || 180 + WA * 4 im Einzelfeuer <br> 100 + WA * 4 im Feuerstoß || 2500 $ | ||
|- | |- | ||
| B.A.R. || .30-06 || 24 || 4 W6 + 12 || 160 + WA * 4 im Einzelfeuer <br> 110 + WA * 4 im Feuerstoß || 1300 $ | | [[B.A.R.]] || [[.30-06]] || 24 || 4 W6 + 12 || 160 + WA * 4 im Einzelfeuer <br> 110 + WA * 4 im Feuerstoß || 1300 $ | ||
|- | |- | ||
| | | [[L85A1]] || [[.223 Remington]] || 19,5 || 3 W6 + 9 || 120 + WA * 4 im Einzelfeuer <br> 90 + WA * 4 im Feuerstoß || 2000 $ | ||
|- | |- | ||
| FAMAS | | [[FAMAS]] || [[.223 Remington]] || 19,5 || 3 W6 + 9 || 130 + WA * 4 im Einzelfeuer <br> 100 + WA * 4 im Feuerstoß || 1800 $ | ||
|- | |- | ||
| Heckler & Koch G3 || .308 Winchester || 23 || 4 W6 + 11 || 190 + WA * 4 im Einzelfeuer <br> 120 + WA * 4 im Feuerstoß || 1500 $ | | [[G3|Heckler & Koch G3]] || [[.308 Winchester]] || 23 || 4 W6 + 11 || 190 + WA * 4 im Einzelfeuer <br> 120 + WA * 4 im Feuerstoß || 1500 $ | ||
|- | |- | ||
| M 14 Battle Rifle || .308 Winchester || 23 || 4 W6 + 11 || 170 + WA * 4 im Einzelfeuer <br> 100 + WA * 4 im Feuerstoß || 1000 $ | | [[M 14|M 14 Battle Rifle]] || [[.308 Winchester]] || 23 || 4 W6 + 11 || 170 + WA * 4 im Einzelfeuer <br> 100 + WA * 4 im Feuerstoß || 1000 $ | ||
|- | |- | ||
| Ruger Mini 14 || .223 Remington || 19,5 || 3 W6 + 9 || 120 + WA * 4 im Einzelfeuer <br>90 + WA * 4 im Feuerstoß || 1500 $ | | [[Ruger Mini 14]] || [[.223 Remington]] || 19,5 || 3 W6 + 9 || 120 + WA * 4 im Einzelfeuer <br>90 + WA * 4 im Feuerstoß || 1500 $ | ||
|- | |- | ||
| Sig Sauer SG 552 || .223 Remington || 19,5 || 3 W6 + 9 || 140 + WA * 4 im Einzelfeuer <br>110 + WA * 4 im Feuerstoß || 1500 $ | | [[SG 552|Sig Sauer SG 552]] || [[.223 Remington]] || 19,5 || 3 W6 + 9 || 140 + WA * 4 im Einzelfeuer <br>110 + WA * 4 im Feuerstoß || 1500 $ | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 127: | Zeile 130: | ||
! Name: !! Kaliber: !! Schaden (durchschnittlich): !! Schaden (Berechnung): !! Reichweite: !! Preis: | ! Name: !! Kaliber: !! Schaden (durchschnittlich): !! Schaden (Berechnung): !! Reichweite: !! Preis: | ||
|- | |- | ||
| M-13 Scharfschützengewehr | | [[M-13 Scharfschützengewehr]] || [[.50 BMG]] || 37 || 2 W10 + 4 W6 + 14 || 250 + WA *5 || 1800 $ | ||
|- | |- | ||
| Dragunov || .308 Winchester || 23 || 4 W6 + 11 || 250 + WA * 5 || 1300 $ | | [[Dragunov]] || [[.308 Winchester]] || 23 || 4 W6 + 11 || 250 + WA * 5 || 1300 $ | ||
|- | |- | ||
| Lahti L-39 || 20 mm LAAR || 40 || 2 W10 +4 W6 + 17 || 200 + WA * 5 || 2000 $ | | [[Lathi|Lahti L-39]] || [[20 mm LAAR]] || 40 || 2 W10 +4 W6 + 17 || 200 + WA * 5 || 2000 $ | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 137: | Zeile 140: | ||
<br><br><br> | <br><br><br> | ||
<b>Energiewaffen</b><br> | <b>Energiewaffen</b><br> | ||
Für Bedienung und Reparatur von Energiewaffen ist eine spezielle | Für Bedienung und Reparatur von Energiewaffen ist eine spezielle [[Energiewaffen (Sonderfertigkeit)|Sonderfertigkeit]] nötig!<br> | ||
Preise ohne Gewähr!<br><br><br> | Preise ohne Gewähr!<br><br><br> | ||
| Zeile 144: | Zeile 147: | ||
! Name: !! Kaliber: !! Schaden (Durchschnittlich): !! Schaden (Berechnung): !! Reichweite: !! Preis: | ! Name: !! Kaliber: !! Schaden (Durchschnittlich): !! Schaden (Berechnung): !! Reichweite: !! Preis: | ||
|- | |- | ||
| Remington Mk 18a Laser Gewehr | | [[Laser Gewehr|Remington Mk 18a Laser Gewehr]] || [[Energiezellen|Große Energiezellen]] || 30 Laser || 2 W10 + 2 W6 + 14 || 240 + WA * 5 || 2700 $ | ||
|- | |- | ||
| YK42B Puls Gewehr || Große Energiezellen || 37 Elektrisch || 2 W10 +4 W6 + 14 || 150 cm + WA * 4 || 4000 $ | | [[Puls Gewehr|YK42B Puls Gewehr]] || [[Energiezellen|Große Energiezellen]] || 37 Elektrisch || 2 W10 +4 W6 + 14 || 150 cm + WA * 4 || 4000 $ | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 26. Juni 2024, 20:56 Uhr
Die anderen Waffen sind hier zu finden.
Dies sind beidhändig bedienbare Waffen, es sei denn speziell anders gekennzeichnet!
Tuning kann die Reichweitenaufteilung ändern. Alle in dieser Liste angegebenen Reichweitenaufteilungen beziehen sich auf Kimme und Korn bzw. Standardmodelle!
Tuning-Auswirkung bitte auf der Tuningsliste nachschlagen.
Benötigt eine Anzutreffende Version ein anderes, vorhergehendes Tuning um angebracht oder funktionsfähig zu sein, so besitzt sie dieses Tuning und jedes benötigte, also bedeutet zum Beispiel ein Infrarotzielfernrohr, dass auch eine Infrarotlampe und die benötigten Montageschienen angebaut sind.
Maschinenpistolen:
Preise ohne Gewähr!
Diese Waffen machen alle "normalen" Schaden.
| Name: | Kaliber: | Schaden (durchschnittlich): | Schaden (Berechnung): | Reichweite: | Preis: |
|---|---|---|---|---|---|
| American 180 | .22 Randfeuer | 4,5 | 1 W6 + 1 | 50 + WA * 3 im Einzelfeuer 45 + WA * 3 im Feuerstoß |
650 $ |
| Beretta Mx4 Storm | 10 mm Smith & Wesson | 11,5 | 1 W6 + 8 | 50 + WA * 3 im Einzelfeuer 35 + WA * 3 im Feuerstoß |
900 $ |
| Bizon SMG | 9 mm Luger | 8,5 | 1 W6 + 5 | 60 + WA * 3 im Einzelfeuer 50 + WA * 3 im Feuerstoß |
1300 $ |
| FN P90 | 5,7 mm FN | 9,5 | 1 W6 + 6 | 90 + WA * 3 im Einzelfeuer 80 + WA * 3 im Feuerstoß |
1800 $ |
| Heckler & Koch MP-5 | 9 mm Luger | 8,5 | 1 W6 + 5 | 70 + WA * 3 im Einzelfeuer 60 + WA * 3 im Feuerstoß |
1000 $ |
| Heckler & Koch UMP | .45 ACP | 10,5 | 1 W6 + 7 | 70 + WA * 3 im Einzelfeuer 60 + WA * 3 im Feuerstoß |
1200 $ |
| STEN MP | 9 mm Luger | 8,5 | 1 W6 + 5 | 50 + WA * 3 im Einzelfeuer 35 + WA * 3 im Feuerstoß |
900 $ |
| M3 Grease Gun | .45 ACP | 10,5 | 1 W6 + 7 | 55 + WA * 3 im Einzelfeuer 35 + WA * 3 im Feuerstoß |
550 $ |
| Thompson M 1928 „Tommy Gun“ | .45 ACP | 10,5 | 1 W6 + 7 | 60 + WA * 3 im Einzelfeuer 50 + WA * 3 im Feuerstoß |
500 $ |
Gewehre
Preise ohne Gewähr!
| Name: | Kaliber: | Schaden (durchschnittlich): | Schaden (Berechnung): | Reichweite: | Preis: |
|---|---|---|---|---|---|
| Colt Rangemaster Jagdgewehr | .223 Remington | 19,5 | 3 W6 + 9 | 140 + WA * 4 | 500 $ |
| Garand M1 | .30-06 | 24 | 4 W6 + 12 | 170 + WA * 4 | 550 $ |
| H&H Doppelgewehr | .405 Winchester | 31 | 4 W6 + 19 (potenziell mal 2) |
200 + WA * 4 | 450 $ |
| Mauser K98k | 8 mm Mauser | 25 | 4 W6 + 13 | 190 + WA * 4 | 500 $ |
| M72 Gauß-Gewehr | 2 mm EC | 38 | 2 W10 +4 W6 + 15 | 270 + WA * 4 | 4000 $ |
| Gunrunner Callahan Revolvergewehr | .44 Magnum | 13 | 2 W6 + 6 | 120 + WA * 4 | 400 $ |
| SKS | 5 mm Soviet | 17,5 | 3 W6 + 7 | 100 + WA *4 | 450 $ |
| Springfield '03 | .30-06 | 24 | 4 W6 + 12 | 230 + WA * 4 | 1000 $ |
| Winchester Model 73 | .44-40 Colt | 7,5 | 1 W6 + 4 | 120 + WA * 4 | 400 $ |
| Winchester Model 86 | .45-70 Government | 21 | 4 W6 + 9 | 150 + WA * 4 | 600 $ |
| Winchester Model 95 | .405 Winchester | 31 | 4 W6 + 19 | 170 + WA * 4 | 700 $ |
Schrotflinten:
Preise ohne Gewähr!
| Name: | Kaliber: | Schaden (durchschnittlich): | Reichweite: | Preis: | |
|---|---|---|---|---|---|
| Browning Auto 5 | Kaliber 12 | 16 | 4 W6 + 4 | 70 + WA * 3 | 1200 $ |
| Pancor Jackhammer | Kaliber 12 | 16 | 4 W6 + 4 | 60 + WA * 3 im Einzelfeuer 30 + WA * 3 im Feuerstoß |
2200 $ |
| Remington Jagd-Schrotflinte | Kaliber 12 | 16 | 4 W6 + 4 | 90 + WA * 3 | 900 $ |
| Winchester Widowmaker | Kaliber 12 | 16 | 4 W6 + 4 (potenziell mal 2) |
50 + WA * 3 | 400 $ |
Sturmgewehre:
Preise ohne Gewähr!
| Name: | Kaliber: | Schaden (durchschnittlich): | Schaden (Berechnung): | Reichweite: | Preis: |
|---|---|---|---|---|---|
| AK-112 | 5 mm Soviet | 17,5 | 3 W6 + 7 | 110 + WA * 4 im Einzelfeuer 80 + WA * 4 im Feuerstoß |
1000 $ |
| AR 15 | .223 Remington | 19,5 | 3 W6 + 9 | 100 + WA * 4 im Einzelfeuer 80 + WA * 4 im Feuerstoß |
1200 $ |
| ARG-AR | 2 mm EC | 38 | 2 W10 + 4 W6 + 15 | 230 + WA * 4 im Einzelfeuer 150 + WA * 4 im Feuerstoß |
7000 $ |
| Bleisturm | .50 BMG | 37 | 2 W10 + 4 W6 + 14 | 180 + WA * 4 im Einzelfeuer 100 + WA * 4 im Feuerstoß |
2500 $ |
| B.A.R. | .30-06 | 24 | 4 W6 + 12 | 160 + WA * 4 im Einzelfeuer 110 + WA * 4 im Feuerstoß |
1300 $ |
| L85A1 | .223 Remington | 19,5 | 3 W6 + 9 | 120 + WA * 4 im Einzelfeuer 90 + WA * 4 im Feuerstoß |
2000 $ |
| FAMAS | .223 Remington | 19,5 | 3 W6 + 9 | 130 + WA * 4 im Einzelfeuer 100 + WA * 4 im Feuerstoß |
1800 $ |
| Heckler & Koch G3 | .308 Winchester | 23 | 4 W6 + 11 | 190 + WA * 4 im Einzelfeuer 120 + WA * 4 im Feuerstoß |
1500 $ |
| M 14 Battle Rifle | .308 Winchester | 23 | 4 W6 + 11 | 170 + WA * 4 im Einzelfeuer 100 + WA * 4 im Feuerstoß |
1000 $ |
| Ruger Mini 14 | .223 Remington | 19,5 | 3 W6 + 9 | 120 + WA * 4 im Einzelfeuer 90 + WA * 4 im Feuerstoß |
1500 $ |
| Sig Sauer SG 552 | .223 Remington | 19,5 | 3 W6 + 9 | 140 + WA * 4 im Einzelfeuer 110 + WA * 4 im Feuerstoß |
1500 $ |
Scharfschützengewehre und Anti-Panzer-Gewehre
Preise ohne Gewähr!
| Name: | Kaliber: | Schaden (durchschnittlich): | Schaden (Berechnung): | Reichweite: | Preis: |
|---|---|---|---|---|---|
| M-13 Scharfschützengewehr | .50 BMG | 37 | 2 W10 + 4 W6 + 14 | 250 + WA *5 | 1800 $ |
| Dragunov | .308 Winchester | 23 | 4 W6 + 11 | 250 + WA * 5 | 1300 $ |
| Lahti L-39 | 20 mm LAAR | 40 | 2 W10 +4 W6 + 17 | 200 + WA * 5 | 2000 $ |
Energiewaffen
Für Bedienung und Reparatur von Energiewaffen ist eine spezielle Sonderfertigkeit nötig!
Preise ohne Gewähr!
| Name: | Kaliber: | Schaden (Durchschnittlich): | Schaden (Berechnung): | Reichweite: | Preis: |
|---|---|---|---|---|---|
| Remington Mk 18a Laser Gewehr | Große Energiezellen | 30 Laser | 2 W10 + 2 W6 + 14 | 240 + WA * 5 | 2700 $ |
| YK42B Puls Gewehr | Große Energiezellen | 37 Elektrisch | 2 W10 +4 W6 + 14 | 150 cm + WA * 4 | 4000 $ |