Faustfeuerwaffen: Unterschied zwischen den Versionen

Aus NukaCola's Fallout Pen and Paper
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(17 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
<strong>Index der Faustfeuerwaffen:</strong>
Die anderen Waffen sind [[Waffen|hier]] zu finden.<br><br>
 
<b>Halbautomatische Projektilwaffen:</b>
<b>Halbautomatische Projektilwaffen:</b>


Dies sind einhändig bedienbare Waffen, es sei denn speziell anders gekennzeichnet!<br><br>
Dies sind einhändig bedienbare Waffen, es sei denn speziell anders gekennzeichnet!<br><br>
Tuning kann die Reichweitenaufteilung ändern. Alle in dieser Liste angegebenen Reichweitenaufteilungen beziehen sich auf Kimme und Korn bzw. Standardmodelle!<br><br>
[[Tuning (Waffen)|Tuning]] kann die Reichweitenaufteilung ändern. Alle in dieser Liste angegebenen Reichweitenaufteilungen beziehen sich auf Kimme und Korn bzw. Standardmodelle!<br><br>
Tuning-Auswirkung bitte auf der Tuningsliste nachschlagen. <br><br>
Tuning-Auswirkung bitte auf der [[Tuning (Waffen)|Tuningsliste]] nachschlagen. <br><br>
Preise ohne Gewähr!<br>
Preise ohne Gewähr!<br>


Zeile 12: Zeile 11:
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
|-
|-
! Name:  !! Kaliber:  !! Schaden (durchschnittlich): !! Reichweite: !! Preis:
! Name:  !! Kaliber:  !! Schaden (durchschnittlich): !! Schaden (Berechnung): !! Reichweite: !! Preis:
|-
|-
| .223 Pistole || .223 Remington || 19,5 ||100 + WA * 2 || 1200 $
| [[.223 Pistole]] || [[.223 Remington]] || 19,5 || 3 W6 + 9 || 100 + WA * 2 || 1200 $
|-
|-
| Abgesägte Schrotflinte || Kaliber 12  || 16 || 25 + WA * 2 || 450 $
| [[Abgesägte Schrotflinte]] || [[Kaliber 12]] || 16 || 4 W6 + 4 || 25 + WA * 2 || 450 $
|-
|-
| Brahmin-Schubser || .50 BMG || 37 || 120 + WA * 2 || 1500 $
| [[Brahmin-Schubser]] || [[.50 BMG]] || 37 || 2 W10 + 4 W6 + 14 || 120 + WA * 2 || 1500 $
|-
|-
| Colt 6520 10 mm Pistole  || 10 mm Smith & Wesson || 11,5 || 60 + WA * 2 || 450 $
| [[10mm Pistole|Colt 6520 10 mm Pistole]] || [[10 mm Smith & Wesson]] || 11,5 || 1 W6 + 8 || 60 + WA * 2 || 450 $
|-
|-
| Colt Government 1911 A1  || .45 ACP  || 10,5 || 60 + WA * 2 || 430 $
| [[Colt Government 1911 A1]] || [[.45 ACP]] || 10,5 || 1 W6 + 7 || 60 + WA * 2 || 430 $
|-
|-
| FN Five-SeveN  || 5,7 mm FN  || 9,5 || 70 + WA * 2 || 800 $
| [[FN Five-SeveN]] || [[5,7 mm FN]] || 9,5 || 1W6 + 7 || 70 + WA * 2 || 800 $
|-
|-
| FN M1910 Browning Taschenpistole   || .32 Browning || 5,5 || 40 + WA * 2 || 800 $
| [[Browning Taschenpistole|FN M1910 Browning Taschenpistole]] || [[.32 Browning]] || 5,5 || 1 W6 + 2 || 40 + WA * 2 || 220 $
|-
|-
| Gunrunner's Saturday Night Special (Resteverwerter) || 9 mm Luger, 10mm S&W und .45 ACP  || 8,5 / 11,5 / 10,5 || 40 + WA * 2 || 200 $
| [[Resteverwerter|Gunrunner's Saturday Night Special (Resteverwerter)]] || [[9 mm Luger]],<br> [[10 mm Smith & Wesson]], <br> [[.45 ACP]] || 8,5 <br> 11,5 <br> 10,5 || 1 W6 +5 <br> 1 W6 + 7 <br> 1 W6 + 8 || 40 + WA * 2 || 200 $
|-
|-
| IMI Desert Eagle  || .44 Magnum  || 13 || 80 + WA * 2 || 500 $
| [[Desert Eagle|IMI Desert Eagle]] || [[.44 Magnum]] || 13 || 2 W6 +6 || 80 + WA * 2 || 500 $
|-
|-
| M35 Browning High-Power || 9 mm Luger || 8,5 || 60 + WA * 2 || 470 $
| [[Browning High-Power|M35 Browning High-Power]] || [[9 mm Luger]] || 8,5 || 1 W6 + 5 || 60 + WA * 2 || 470 $
|-
|-
| Mauser C96  || 9 mm Luger  || 8,5 || 40 + WA * 2 || 300 $
| [[Mauser C96]] || [[9 mm Luger]] || 8,5 || 1 W6 + 5 || 40 + WA * 2 || 300 $
|-
|-
| Peacemaker || .44-40 Colt || 7,5 || 50 + WA * 2 || 240 $
| [[Mini Howdah]] || [[.454 Casull]] || 18 || 2 W6 + 11 || 50 + WA * 2 || 330 $
|-
|-
| PPK12 - Gauß-Pistole || 2 mm EC  || 38 || 100 + WA * 2 || 2500 $
| [[Peacemaker]]  || [[.44-40 Colt]] || 7,5 || 1 W6 + 4 || 50 + WA * 2 || 240 $
|-
|-
| Ruger Redhawk .454 Casull Revolver  || .454 Casull || 18 || 90 + WA * 2 || 1000 $
| [[Gauß-Pistole|PPK12 - Gauß-Pistole]]  || [[2 mm EC]] || 38 || 2 W10  + 4 W6 + 15 || 100 + WA * 2 || 4500 $
|-
|-
| Ruger Standard  || .22 Randfeuer || 4,5 || 40 + WA * 2 || 220 $
| [[Ruger Redhawk|Ruger Redhawk .454 Casull Revolver]]  || [[.454 Casull]] || 18 || 2 W6 + 11 || 90 + WA * 2 || 1000 $
|-
|-
| Smith & Wesson M 29 .44 Magnum Revolver || .44 Magnum || 13 || 80 + WA * 2 || 700 $
| [[Ruger Standard]] || [[.22 Randfeuer]] || 4,5 || 1 W6 + 1 || 40 + WA * 2 || 220 $
|-
|-
| Smith & Wesson M 625 .45 ACP Revolver  || .45 ACP || 10,5 || 80 + WA * 2 || 370 $
| [[.44 Magnum Revolver|Smith & Wesson M 29 .44 Magnum Revolver]] || [[.44 Magnum]] || 13 || 2 W6 +6 || 80 + WA * 2 || 700 $
|-
|-
| Winchester Pistole  || .44-40 Colt  || 7,5 || 100 + WA * 2 || 1000 $
| [[.45 ACP Revolver|Smith & Wesson M 625 .45 ACP Revolver]]  || [[.45 ACP]]  || 10,5 || 1 W6 + 7 || 80 + WA * 2 || 370 $
|-
| [[Winchester Pistole]] || [[.44-40 Colt]] || 7,5 || 1 W6 + 4 || 100 + WA * 2 || 900 $
|}
|}


Zeile 56: Zeile 57:
Diese Waffen benötigen eine spezielle Energiewaffen-Ausbildung!<br>
Diese Waffen benötigen eine spezielle Energiewaffen-Ausbildung!<br>
Tuning kann die Reichweitenaufteilung ändern. Alle in dieser Liste angegebenen Reichweitenaufteilungen beziehen sich auf Kimme und Korn bzw. Standardmodelle!<br>
Tuning kann die Reichweitenaufteilung ändern. Alle in dieser Liste angegebenen Reichweitenaufteilungen beziehen sich auf Kimme und Korn bzw. Standardmodelle!<br>
Tuning-Auswirkung bitte auf der Tuningsliste nachschlagen.<br><br>
Tuning-Auswirkung bitte auf der [[Tuning (Waffen)|Tuningsliste]] nachschlagen.<br><br>
Preise ohne Gewähr!
Preise ohne Gewähr!


{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
|-
|-
! Name:  !! Kaliber:  !! Schaden (durchschnittlich): !! Reichweite: !! Preis:
! Name:  !! Kaliber:  !! Schaden (durchschnittlich): !! Schaden (Berechnung): !! Reichweite: !! Preis:
|-
|-
| Glock 86 Defender Plasma-Pistole  || Kleine Energiezelle  || 19,5 Plasma|| 60 + WA * 2 || 2600 $
| [[Plasma Pistole|Glock 86 Defender Plasma Pistole]] || [[Energiezellen|Kleine Energiezelle]] || 19,5 Plasma || 3 W6 + 9 Plasma || 60 + WA * 2 || 2600 $
|-
|-
| Wattz 1000 Laser Pistole (zivile Version)  || Kleine Energiezelle  || 13,5 Laser || 90 + WA * 2 || 1500 $
| [[Laser Pistole (zivile Version)|Wattz 1000 Laser Pistole (zivile Version)]] || [[Energiezellen|Kleine Energiezelle]] || 13,5 Laser || 3 W6 +3 Laser || 90 + WA * 2 || 1500 $
|-
|-
| Wattz 2000 Laser Pistole (militärische Version)  || Kleine Energiezelle || 19,5 Laser || 100 + WA * 2 || 2000 $
| [[Laser Pistole (militärische Version)|Wattz 2000 Laser Pistole (militärische Version)]] || [[Energiezellen|Kleine Energiezelle]] || 19,5 Laser || 3 W6 + 9 Laser || 100 + WA * 2 || 2000 $
|-
|-
| YK32 Puls-Pistole  || Kleine Energiezelle || 11,5 Elektrisch || 50 + WA * 2 || 3000 $
| [[Puls-Pistole|YK32 Puls-Pistole]] || [[Energiezellen|Kleine Energiezelle]] || 11,5 Elektrisch || 3 W6 + 11 Elektrisch || 50 + WA * 2 || 3000 $
|-
|-
|}
|}
Zeile 76: Zeile 77:


<b>Miniatur-Maschinenpistolen</b>
<b>Miniatur-Maschinenpistolen</b>
 
<br><br>
Diese Waffen machen "normalen" Schaden!<br>
Dies sind einhändig bedienbare Waffen, es sei denn speziell anders gekennzeichnet! <br>
Dies sind einhändig bedienbare Waffen, es sei denn speziell anders gekennzeichnet! <br>
Tuning kann die Reichweitenaufteilung ändern. Alle in dieser Liste angegebenen Reichweitenaufteilungen beziehen sich auf Kimme und Korn bzw. Standardmodelle!<br>
Tuning kann die Reichweitenaufteilung ändern. Alle in dieser Liste angegebenen Reichweitenaufteilungen beziehen sich auf Kimme und Korn bzw. Standardmodelle!<br>
Tuning-Auswirkung bitte auf der Tuningsliste nachschlagen.<br><br>
Tuning-Auswirkung bitte auf der [[Tuning (Waffen)|Tuningsliste]] nachschlagen.<br><br>
Preise ohne Gewähr!
Preise ohne Gewähr!


{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
|-
|-
! Name:  !! Kaliber:  !! Schaden (durchschnittlich): !! Reichweite: !! Preis:
! Name:  !! Kaliber:  !! Schaden (durchschnittlich): !! Schaden (Berechnung): !! Reichweite: !! Preis:
|-
|-
| Ingram MAC-10  || .45 ACP  || 10,5 ||55 + WA * 2 im Einzelfeuer <br> 45 + WA * 2 im Feuerstoß || 900 $
| [[MAC-10|Ingram MAC-10]] || [[.45 ACP]] || 10,5 || 1 W6 + 7 ||55 + WA * 2 im Einzelfeuer <br> 45 + WA * 2 im Feuerstoß || 900 $
|-
|-
| Micro-Uzi  || 9 mm Luger  || 8,5 || 50 + WA * 2 im Einzelfeuer <br> 40 + WA * 2 im Feuerstoß || 800 $
| [[Micro-Uzi]] || [[9 mm Luger]] || 8,5 || 1 W6 + 5 || 50 + WA * 2 im Einzelfeuer <br> 40 + WA * 2 im Feuerstoß || 800 $
|-
|-
| vz 61 Skorpion  || .32 Browning  || 5,5 || 50 + WA * 2 im Einzelfeuer <br> 40 + WA * 2 im Feuerstoß || 680 $
| [[Skorpion (Waffe)|vz 61 Skorpion]] || [[.32 Browning]] || 5,5 || 1 W6 + 2 || 50 + WA * 2 im Einzelfeuer <br> 40 + WA * 2 im Feuerstoß || 680 $
|-
|-
|}
|}

Aktuelle Version vom 5. Juli 2024, 23:52 Uhr

Die anderen Waffen sind hier zu finden.

Halbautomatische Projektilwaffen:

Dies sind einhändig bedienbare Waffen, es sei denn speziell anders gekennzeichnet!

Tuning kann die Reichweitenaufteilung ändern. Alle in dieser Liste angegebenen Reichweitenaufteilungen beziehen sich auf Kimme und Korn bzw. Standardmodelle!

Tuning-Auswirkung bitte auf der Tuningsliste nachschlagen.

Preise ohne Gewähr!

Diese Waffen machen alle "normalen" Schaden.

Name: Kaliber: Schaden (durchschnittlich): Schaden (Berechnung): Reichweite: Preis:
.223 Pistole .223 Remington 19,5 3 W6 + 9 100 + WA * 2 1200 $
Abgesägte Schrotflinte Kaliber 12 16 4 W6 + 4 25 + WA * 2 450 $
Brahmin-Schubser .50 BMG 37 2 W10 + 4 W6 + 14 120 + WA * 2 1500 $
Colt 6520 10 mm Pistole 10 mm Smith & Wesson 11,5 1 W6 + 8 60 + WA * 2 450 $
Colt Government 1911 A1 .45 ACP 10,5 1 W6 + 7 60 + WA * 2 430 $
FN Five-SeveN 5,7 mm FN 9,5 1W6 + 7 70 + WA * 2 800 $
FN M1910 Browning Taschenpistole .32 Browning 5,5 1 W6 + 2 40 + WA * 2 220 $
Gunrunner's Saturday Night Special (Resteverwerter) 9 mm Luger,
10 mm Smith & Wesson,
.45 ACP
8,5
11,5
10,5
1 W6 +5
1 W6 + 7
1 W6 + 8
40 + WA * 2 200 $
IMI Desert Eagle .44 Magnum 13 2 W6 +6 80 + WA * 2 500 $
M35 Browning High-Power 9 mm Luger 8,5 1 W6 + 5 60 + WA * 2 470 $
Mauser C96 9 mm Luger 8,5 1 W6 + 5 40 + WA * 2 300 $
Mini Howdah .454 Casull 18 2 W6 + 11 50 + WA * 2 330 $
Peacemaker .44-40 Colt 7,5 1 W6 + 4 50 + WA * 2 240 $
PPK12 - Gauß-Pistole 2 mm EC 38 2 W10 + 4 W6 + 15 100 + WA * 2 4500 $
Ruger Redhawk .454 Casull Revolver .454 Casull 18 2 W6 + 11 90 + WA * 2 1000 $
Ruger Standard .22 Randfeuer 4,5 1 W6 + 1 40 + WA * 2 220 $
Smith & Wesson M 29 .44 Magnum Revolver .44 Magnum 13 2 W6 +6 80 + WA * 2 700 $
Smith & Wesson M 625 .45 ACP Revolver .45 ACP 10,5 1 W6 + 7 80 + WA * 2 370 $
Winchester Pistole .44-40 Colt 7,5 1 W6 + 4 100 + WA * 2 900 $


Energiewaffen

Diese Waffen benötigen eine spezielle Energiewaffen-Ausbildung!
Tuning kann die Reichweitenaufteilung ändern. Alle in dieser Liste angegebenen Reichweitenaufteilungen beziehen sich auf Kimme und Korn bzw. Standardmodelle!
Tuning-Auswirkung bitte auf der Tuningsliste nachschlagen.

Preise ohne Gewähr!

Name: Kaliber: Schaden (durchschnittlich): Schaden (Berechnung): Reichweite: Preis:
Glock 86 Defender Plasma Pistole Kleine Energiezelle 19,5 Plasma 3 W6 + 9 Plasma 60 + WA * 2 2600 $
Wattz 1000 Laser Pistole (zivile Version) Kleine Energiezelle 13,5 Laser 3 W6 +3 Laser 90 + WA * 2 1500 $
Wattz 2000 Laser Pistole (militärische Version) Kleine Energiezelle 19,5 Laser 3 W6 + 9 Laser 100 + WA * 2 2000 $
YK32 Puls-Pistole Kleine Energiezelle 11,5 Elektrisch 3 W6 + 11 Elektrisch 50 + WA * 2 3000 $


Miniatur-Maschinenpistolen

Diese Waffen machen "normalen" Schaden!
Dies sind einhändig bedienbare Waffen, es sei denn speziell anders gekennzeichnet!
Tuning kann die Reichweitenaufteilung ändern. Alle in dieser Liste angegebenen Reichweitenaufteilungen beziehen sich auf Kimme und Korn bzw. Standardmodelle!
Tuning-Auswirkung bitte auf der Tuningsliste nachschlagen.

Preise ohne Gewähr!

Name: Kaliber: Schaden (durchschnittlich): Schaden (Berechnung): Reichweite: Preis:
Ingram MAC-10 .45 ACP 10,5 1 W6 + 7 55 + WA * 2 im Einzelfeuer
45 + WA * 2 im Feuerstoß
900 $
Micro-Uzi 9 mm Luger 8,5 1 W6 + 5 50 + WA * 2 im Einzelfeuer
40 + WA * 2 im Feuerstoß
800 $
vz 61 Skorpion .32 Browning 5,5 1 W6 + 2 50 + WA * 2 im Einzelfeuer
40 + WA * 2 im Feuerstoß
680 $