Pfeile: Unterschied zwischen den Versionen

Aus NukaCola's Fallout Pen and Paper
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 6: Zeile 6:
|colspan="1"| Preis je 100 Stück:
|colspan="1"| Preis je 100 Stück:
|30 $
|30 $
|-
|colspan="1"| Gewicht je 50 Stück:
|0,7 Pfund
|-
|-
|colspan="1"| Rüstungsmodifikation:
|colspan="1"| Rüstungsmodifikation:
Zeile 20: Zeile 23:
|colspan="1"| Preis je 100 Stück:
|colspan="1"| Preis je 100 Stück:
|60 $
|60 $
|-
|colspan="1"| Gewicht je 50 Stück:
|0,9 Pfund
|-
|-
|colspan="1"| Rüstungsmodifikation:
|colspan="1"| Rüstungsmodifikation:
|- 2 der Rüstung des Ziels
| - 2 der Rüstung des Ziels
|-
|-
|colspan="1"| Anmerkung:
|colspan="1"| Anmerkung:
|Ein Pfeil aus billigem Eisen. Effektiv, aber nicht so hart wie Stahlpfeile.
|Ein Pfeil mit Spitze aus billigem Eisen. Effektiv, aber nicht so hart wie Stahlpfeile.
|-
|-
|}
|}
Zeile 34: Zeile 40:
|colspan="1"| Preis je 100 Stück:
|colspan="1"| Preis je 100 Stück:
|100 $
|100 $
|-
|colspan="1"| Gewicht je 50 Stück:
|1 Pfund
|-
|-
|colspan="1"| Rüstungsmodifikation:
|colspan="1"| Rüstungsmodifikation:
|- 4 der Rüstung des Ziels
| - 4 der Rüstung des Ziels
|-
|-
|colspan="1"| Anmerkung:
|colspan="1"| Anmerkung:
Zeile 48: Zeile 57:
|colspan="1"| Preis je 100 Stück:
|colspan="1"| Preis je 100 Stück:
|500 $
|500 $
|-
|colspan="1"| Gewicht je 50 Stück:
|0,9 Pfund
|-
|-
|colspan="1"| Rüstungsmodifikation:
|colspan="1"| Rüstungsmodifikation:
|- 3 der Rüstung des Ziels
| - 3 der Rüstung des Ziels
|-
|-
|colspan="1"| Sonderregel:
|colspan="1"| Sonderregel:
Zeile 65: Zeile 77:
|colspan="1"| Preis je 100 Stück:
|colspan="1"| Preis je 100 Stück:
|380 $
|380 $
|-
|colspan="1"| Gewicht je 50 Stück:
|1,4 Pfund
|-
|-
|colspan="1"| Rüstungsmodifikation:
|colspan="1"| Rüstungsmodifikation:
Zeile 82: Zeile 97:
|colspan="1"| Preis je 100 Stück:
|colspan="1"| Preis je 100 Stück:
|600 $
|600 $
|-
|colspan="1"| Gewicht je 50 Stück:
|1,9 Pfund (Seil nicht mitgerechnet)
|-
|-
|colspan="1"| Rüstungsmodifikation:
|colspan="1"| Rüstungsmodifikation:

Aktuelle Version vom 5. Juli 2024, 22:57 Uhr

Diese Seite gehört zu den Munitionssorten, die Bögen stehen hier

Holzpfeil
Preis je 100 Stück: 30 $
Gewicht je 50 Stück: 0,7 Pfund
Rüstungsmodifikation: Keine Beeinflussung.
Anmerkung: Ein simpler Holzpfeil, mit Federn versehen, vorne angespitzt.



Eisenpfeil
Preis je 100 Stück: 60 $
Gewicht je 50 Stück: 0,9 Pfund
Rüstungsmodifikation: - 2 der Rüstung des Ziels
Anmerkung: Ein Pfeil mit Spitze aus billigem Eisen. Effektiv, aber nicht so hart wie Stahlpfeile.



Stahlpfeil
Preis je 100 Stück: 100 $
Gewicht je 50 Stück: 1 Pfund
Rüstungsmodifikation: - 4 der Rüstung des Ziels
Anmerkung: Härter als Eisen, durchschlagen diese Pfeile einiges an Rüstung.



Stahlpfeil mit Giftkanüle
Preis je 100 Stück: 500 $
Gewicht je 50 Stück: 0,9 Pfund
Rüstungsmodifikation: - 3 der Rüstung des Ziels
Sonderregel: Vergiftung je nach Art des eingesetzten Gifts.
Anmerkung: Dieser Pfeil, der eine kleine Glasblase, gefüllt mit Gift hinter der Spitze trägt, ist zwar nicht zur Jagd auf Tiere geeignet, aber gegen Menschen umso effektiver.



Explosiver Pfeil
Preis je 100 Stück: 380 $
Gewicht je 50 Stück: 1,4 Pfund
Rüstungsmodifikation: Keine Beeinflussung.
Sonderregel: Macht zusätzlich 2 W6 Explosionsschaden.
Anmerkung: Ein Pfeil mit einer relativ kleinen, explosiven Spitze. Explodiert wenn er im Ziel steckt.



Seil-Pfeil
Preis je 100 Stück: 600 $
Gewicht je 50 Stück: 1,9 Pfund (Seil nicht mitgerechnet)
Rüstungsmodifikation: Keine Beeinflussung.
Sonderregel: Kann ein langes, aber dünnes Seil auf die Reichweite des Bogens befördern. Zum Beispiel auf ein Dach.

Will man an diesem Seil hochklettern, muss man erst eine Probe auf Glück ablegen, ob der Pfeil sich irgendwo fest genug verhakt hat.

Anmerkung: Ein Pfeil an dessen hinterem Ende ein dünnes Seil befestigt werden kann, um daran hochzusteigen.